Автор Администратор 23 августа 2017 года в 14:58

105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ионова С.П.

10 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ионова Сергея Петровича (1912-1961).

Сергей Петрович родился в с. Злобино, ныне Каширского района, в семье крестьянина. Окончил 5 классов, работал трактористом в колхозе. Сергей Петрович с 1934 года служил в Красной Армии, в танковых частях в Забайкалье. Участвовал в боях на озере Хасан. В 1939 году был демобилизован и, вернувшись в родное село, работал в турбинном цехе Каширской ГРЭС. С июля 1940 по сентябрь 1941 года работал трактористом в колхозе.

Участвовал в боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Механик-водитель танка 3-й танковой бригады (23-й танковый корпус, 2-й Украинский фронт), старшина Ионов в боях 21-23 августа 1944 года был в числе первых при освобождении городов Тыргу-Фрумос, Роман (Румыния), отличился при форсировании реки Сирет. Таранил вражеский танк и, отремонтировав свою машину, снова вступил в бой. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему 24 марта 1945 года.

В 1945 году С.П. Ионов был демобилизован и до 1952 года работал трактористом в г. Ступино, а затем плотником в г. Находка Приморского края. Награжден Орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, Славы 3 степени, медалями.

Имя Героя носит одна из улиц г. Кашира.

Теги: Ступино, музей, ВОВ, Герои Советского Союза, Ионов С.П.