Автор Администратор 25 апреля 2017 года в 17:50

Финал баталии "Вспомним, братцы, россов славу!"

22 апреля в Ступинском историко-краеведческом музее состоялся финал VI районной командной интеллектуальной баталии «Вспомним, братцы, россов славу!», посвященной 510-летию с момента первого упоминания о починке Ступинском — населенном пункте, на месте которого спустя столетия вырос наш родной город.

В основной игре в этом году приняли участие 10 команд из школ города и района, средних специальных учебных заведений, а именно: команда «Исток» (МБОУ Лицей № 2), «Сыны Отечества» (МБОУ «СОШ № 1»), «Богатыри» (ГБПОУ МО «Ступинский техникум им. А.Т. Туманова»), «Ситне-Щелкановская рать» (МБОУ «Ситне-Щелкановская СОШ»), «Малинские патриоты» (МБОУ «Малинская СОШ»), «Эрудит» (МБОУ «СОШ № 5»), «Памяти верны» (МБОУ Лицей № 1), «Легион» (МБОУ «СОШ № 8»), «Гимназисты» (НОУ «Гимназия г. Ступино»), «Соколы» (МБУК «Ступинский историко-краеведческий музей»).

Членами жюри выступили Сапожникова Е.М., директор Ступинского историко-краеведческого музея, Полукарова С.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Информационно-методического центра», Попова М.В., заведующая информационно-библиографическим отделом МБУК «ЦБС», Гладир П.Н., редактор информационных программ телеканала «ТВ-Комсет», Минаева Е.В., директор детского экологического центра «Островок», Ермаков А.М., сотрудник факультета истории, управления и сервиса ГСГУ, Фомченко Э.Э., главный хранитель фондов Ступинского музея, Грошева С.С., научный сотрудник Ступинского музея.

В ходе финальной игры участникам предстояло ответить на вопросы, связанные как с историей Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря, при котором и был создан починок Ступинский, так и со сферами хозяйства, географии, культуры. Ребята, ориентируясь на свой багаж знаний и строя логические цепочки, не только решали исторические задачки, но и работали с картами, средневековыми произведениями искусства. Задания, посвященные биографии Ивана Грозного, игрокам представил автор фильма о великом царе, противоречивой исторической личности Гладир П.Н. Отдельный раунд был отведен борьбе капитанов, которые поразили жюри своим стремлением к победе и острой памятью.

И результаты не заставили себя ждать: непревзойденным лидером стала команда Ступинского техникума им. А.Т. Туманова, занимавшая первую позицию и по итогам домашнего задания, дипломанты II-й степени - учащиеся Лицея № 2. Особо были отмечены команды, проявившие себя на очном этапе игры, находившие интересные, нестандартные решения к поставленным задачам: номинация «За находчивость!» - команда «Сыны Отечества» (МБОУ «СОШ № 1»), номинация «За волю к Победе!» - команда «Памяти верны» (МБОУ Лицей № 1), номинация «За неординарность!» - команда «Соколы» (МБУК «Ступинский историко-краеведческий музей»).

Однако интеллектуальная баталия не заканчивается моментом награждения победителей: 29 апреля всех участников ждет бесплатная экскурсия «История Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря», которая пройдет на территории старинной обители, именно с этим местом на протяжении нескольких веков было неразрывно связано бытование деревни Ступино.

Ступинский историко-краеведческий музей искренне благодарит всех участников игры, учителей, курировавших команды, членов жюри и спонсоров: Трубникову Ю.Ю., директора ИП «Мосигра», Сухачева А.Н., генерального директора ООО «Сити-телеком», Струганову Л.Ю., директора МБУ «ЦБС», Константинова М.А., генерального директора ООО РПК «Широкий шаг».

Финальный зачет:

1) «Богатыри», ГБПОУ МО «Ступинский техникум им. А.Т. Туманова» - 48 баллов;

2) «Исток», МБОУ Лицей № 2 - 40;

3) «Сыны Отечества», МБОУ «СОШ № 1» - 39;

4) «Памяти верны», МБОУ Лицей № 1 -39;

5) «Соколы», МБУК «Ступинский историко-краеведческий музей» - 39;

6) «Гимназисты», НОУ «Гимназия г. Ступино» - 36;

7) «Ситне-Щелкановская рать», МБОУ «Ситне-Щелкановская СОШ» - 35;

8) «Легион», МБОУ «СОШ № 8» - 32;

9) «Малинские патриоты», МБОУ «Малинская СОШ» - 28;

10) «Эрудит», МБОУ «СОШ № 5» - 26.

Теги: Ступино, музей, баталия, "Вспомним, братцы, россов славу!", починок Ступинский, финал