СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 05 января 2017 года в 12:00

Металлурги - фронту

Уже в первые дни войны комбинат № 150 был переведен на военное положение. Однако приближение линии фронта с каждым днем усугубляло ситуацию. 10 октября 1941 г. произошел первый бомбовый удар по городу и комбинату. Поэтому незамедлительно поступило указание Государственного Комитета Обороны об эвакуации всего оборудования на восток: металлургическое производство планировалось переместить в г. Каменск-Уральский, винтовое — в г. Куйбышев.

15 октября 1941 г. начался вывоз комбината. В указанные пункты назначения отправили около 2500 железнодорожных вагонов с оборудованием весом почти 6000 т. К началу декабря 1941 г. из Ступино было вывезено все производство. Также из города эвакуировали 13690 человек. Обеспечил демонтаж оборудования и отправку людей директор комбината И.В. Окунев.

Однако удачный для советских граждан исход битвы под Москвой изменил ход истории: 16 февраля 1942 г. Государственный Комитет Обороны принял решение о возвращении прокатного завода с Урала. Первый эшелон прибыл в Ступино уже 8 марта 1942 г. Винтовое же производство вернулось из Куйбышева в 1944 г. Директором реэвакуированного предприятия 23 апреля 1942 г. назначили Белова А.Ф., работавшего главным инженером. Он незамедлительно пригласил на работу главным металлургом начальника одной из лабораторий Всесоюзного института авиационных материалов В.А. Ливанова, который впоследствии стал главным инженером комбината, доктором технических наук, профессором.

В кратчайшие сроки выпуск проката на Ступинском комбинате достиг доэвакуационного уровня, металлурги стали изготавливать продукцию, необходимую фронту. За военные годы было выпущено 8975 автоматических винтов изменяемого шага АВ (винты этой серии эксплуатировались на самолетах-истребителях И-16, И-153), 18172 винтов серии АИШ (винт изменяемого шага) для штурмовой и бомбардировочной авиации.

Из всего объема алюминиевого проката для обшивки самолетов, выпускаемых в стране, 70% приходилось на Ступинский авиакомбинат №150. 126 эшелонов проката и поковок завод отправил для изготовления боевой техники.

Несколько раз комбинат выходил победителем Всесоюзного социалистического соревнования, неоднократно завоевывал переходящее знамя Государственного Комитета Обороны. 14 тысяч рабочих предприятия были награждены орденами и медалями.

А в 1945 г. указом Президиума Верховного совета СССР Ступинский комбинат № 150 за образцовое выполнение заданий правительства по обеспечению заводов промышленности прокатом и поковками удостоен ордена В.И. Ленина.


Теги: Ступино, музей, ВОВ, Битва за Москву, СМК, эвакуация

Комментариев нет.