СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 12 ноября 2016 года в 15:09

Выставка «История музея»

27 октября в Ступинском музее открылась выставка, посвященная 25-летию историко-культурного центра города и района. Несмотря на свой незначительный возраст, сегодня музей добросовестно оправдывает свое исторически сложившееся звание храма муз. В настоящее время здесь представлена и широкая экспозиция, прослеживающая хитросплетенную цепь общеисторических и локальных событий от древнейших времен до конца 20 в., и проводятся разнообразные выставки, научные конференции, образовательные занятия. Но когда и каким образом в маленьком провинциальном городе появилось свое хранилище старины? На этот вопрос ответят документы, набранные на печатных машинках, черно-белые фотографии и музейные ценности.

В 1976 г. вышло постановление бюро Ступинского ГК КПСС «О создании районного историко-краеведческого музея», была сформирована соответствующая комиссия, председателем которой стал Алексей Михайлович Махов — 1-й секретарь горкома. Сотрудники средств массовой информации и учреждений культуры, рабочие СМК, учителя, врачи радели за организацию собрания уникальных исторических предметов. Горб Т.М., Горев С.Н., Бушенкова Р.И., Долгополов Б.Я., Ковтунова З.А. - вот те немногие имена людей, стоявших у истоков Ступинского музея. Фотографии с заседаний комиссии, фотоотчет о поездке в Серпуховский музей с целью обмена опытом, письмо комсомольским и пионерским организациям школ с призывом принять активное участие в работе по созданию городского музея можно увидеть на выставке.

Важной датой в истории музея стал 1985 г., когда открылась первая выставка «Ступинцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в честь 40-летия Победы. Тематико-экспозиционный план, фотографии с монтажа выставки приоткрывают завесу тайны музейной работы.

Письма с просьбами организовать музей, активное поступление даров, среди которых и зуб мамонта, и медные дореволюционные монеты, и фотография полустанка Ступино 1915 г., новые выставки, посвященные истории города и района за годы Советской власти и 70-летию Октября, - каждое событие 80-х гг. говорит о непреодолимом желании ступинцев собрать историю по мельчайшим крупицам и сохранить ее для потомков.

И, несмотря ни на какие трудности, мечты энтузиастов оправдались, в 1991 г. Ступинский историко-краеведческий музей стал самостоятельным учреждением культуры, в котором появились три раздела основной экспозиции: «Ступинский район с древнейших времен до начала 20 в.», «Ступинский район в период революции, Гражданской и Великой Отечественной войн», «Флора и фауна Подмосковья».

С тех пор прошло 25 лет, музей стал совершенно иным: увеличились экспозиционные площади, пополнились фондохранилища, здесь прививают любовь к истории и искусству, учат думать и создавать что-то новое, опираясь на неоценимый опыт прошлого. Но все эти изменения были бы невозможны без людей, преданных своему делу, людей, без которых неосуществима сама история.

 

 


Теги: Ступино, музей, выставка "История музея"

Комментариев нет.