Автор Администратор 05 августа 2016 года в 10:58

Новый артефакт!

Рады всем сообщить, что экспозиция выставки «Семь потрясающих кладов» пополнилась новым ценным артефактом. Только 5, 6, 7 августа Вы можете увидеть фрагмент арабского дирхема IX-X вв., обнаруженный в древнем погребении на берегу Оки в ходе археологических раскопок.

Дирхемы - монеты Арабского халифата - стали появляться в древнерусском государстве в конце VIII в., основной их поток шел вверх по Волжскому торговому пути. Также дирхемы называют куфическими монетами, потому что надписи на них передавались с помощью особого почерка под названием «куфи». Сакральные изречения, указания места чеканки, года выпуска, имена правителей наносились на стороны этих монет. В XI же веке на Востоке произошел так называемый «кризис серебра», месторождения благородного металла истощились, чеканка монет прекратилась, а следовательно, прекратился и приток дирхемов на Русь.

Теги: Ступино, музей, Семь потрясающих кладов, археологические раскопки, д. Соколова Пустынь, дирхем