СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 30 июня 2016 года в 18:05

"Семь потрясающих кладов"

 

Уже месяц выставка «Семь потрясающих кладов», проходящая в Ступинском историко-краеведческом музее, удивляет больших и маленьких посетителей своим уникальным собранием ценностей разных исторических эпох.

С первым же шагом Вы переноситесь в каменный век — в таинственные времена, ставшие зарей человечества и одновременно заложившие колоссальную основу для всех дальнейших открытий, явлений и процессов. Огромный зуб мамонта, поражающий воображение череп оленя — вот охотничьи трофеи наших предков, начало пути к производящему хозяйству. Куски минерала, каменные заготовки для создания орудий труда, фрагменты керамических сосудов... Каждый экспонат как новое достижение древнего человека в борьбе за свое существование. Именно поэтому простой каменный топор, без которого невозможно было строительство жилищ, загородей или загонов, изготовление плотов и лодок, являлся чрезвычайно важным предметом, порою скрытым бережливым хозяином от посторонних глаз.

Еще миг, и вот Вы уже в мастерской древнего ювелира на берегу Оки разминаете в своих руках кусочек воска, чтобы придать ему форму будущего изделия. Заготовка залита глиной, теперь обжиг. Горячий воск медленно капает на раскрасневшиеся угли, уступая свое место раскаленному металлу, настал его черед. Неспешно текут томительные минуты ожидания, которые вознаградятся сполна в чудесный момент, когда мастер разобьет заготовку и перед ним окажется тончайшей работы браслет.

Молниеносно пролетели столетия, и теперь Вы в средневековом русском городе. Что предстоит Вам увидеть и пережить? Смена княжеской власти, феодальная раздробленность, вражеские нашествия, славные подвиги отважных русских героев, объединение государства — целый водоворот событий, который в любой момент может лишить Вас всего и на фоне которого развивается новая самобытная история, история русских монет. Ведь люди никогда не переставали мечтать о своем благополучии, залогом которого служил спрятанный клад, состоящий из арабских дирхемов или европейских денариев, русских гривен или джучидских дангов, денег или копеек.

А может быть, Вы хотите заглянуть в усадьбу графа В.Г. Орлова к бурмистру Акиму Тюленеву? Здесь кипы хозяйственных счетов, расписок с росчерком графского пера, холщовые мешочки, в которых рачительно, по копеечке, собран тяжелый медный рубль.

Но секунда, и Вас уже закружил ледяной вихрь 20-ого века с его революциями, кровавыми войнами, жестокой борьбой за власть, строительством новых государств и неугасающей верой в светлое будущее. Снова человек не мыслит себя без ценных и ничего не значащих бумаг, звонких монет, прибереженных в укромном месте заначек.

Целое историческое экспресс-путешествие Вы можете совершить в Ступинском историко-краеведческом музее. Приглашаем Вас на выставку «Семь потрясающих кладов», которая продлится до 7 августа. Будем рады Вас видеть!


Теги: Ступино, музей, выставка, семь потрясающих кладов, историческое путешествие

Комментариев нет.