СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 03 апреля 2023 года в 17:02

7 апреля-13 мая выставка "Детство, прерванное войной" 6+

В художественной галерее "Ника" проходит совместный выставочный проект Ступинского историко-краеведческого музея, Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, Музея истории города Горловки и Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» при поддержке Союза журналистов России.

В экспозиции представлены графика и фотографии времен Великой Отечественной войны, а также современные. Цель проекта – показать жизнь и жизненный выбор, стойкость и героизм молодого поколения в условиях войны вне зависимости от времени.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей представляет фронтовые рисунки Николая Николаевича Жукова (1908-1973 гг.), фронтовика, известного советского графика, народного художника СССР. Художник прошел всю Великую Отечественную войну и создал пронзительную и, вместе с тем, оптимистичную, полную любви серию рисунков, посвященных детям на войне. Их лица – необыкновенно правдивое, истинное свидетельство одной из страшных жертв страны, прошедшей жестокие испытания Великой Отечественной войны.

В проекте также принимают участие фотографии из собрания Музея истории города Горловки и музея города Краснодон времен Великой Отечественной войны, а также рисунки детей Донецкой Народной Республики, показывающие зрителю взгляд на мир глазами современных детей.

Фотографии из фондов Ступинского историко-краеведческого музея освещают жизнь детей города Ступино, который осенью 1941 года оказался в прифронтовой зоне, но продолжил героически выполнять и перевыполнять все задания фронта: юные участники истребительного батальона №56, труженики тыла, вставшие к станкам завода №150, незаменимые помощники на полях и в совхозах.

Кроме того, в проекте представлены снимки военных корреспондентов Марии Коледы, Сергея Кошкина и Александра Тарарева, сделанные во время поездок на территорию Донецкой Народной Республики.

Входной билет 180 руб., экскурсионное обслуживание 120 руб. Купить билет можно по ссылке. Доступна оплата Пушкинской картой.

Выставка проходит по адресу: г. Ступино, ул. Бахарева, д. 8.

Информация и предварительная запись на экскурсии по тел. 647-78-18, доб. 3#


Теги: Ступино, музей, Никка, выставки

Комментариев нет.