СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 28 апреля 2022 года в 11:02

Солдатский медальон типа "ладанка"

Еще один экспонат из фондов Ступинского историко-краеведческого музея - солдатский медальон типа «ладанка» образца 1925 года. Был найден в 2021 году в болоте возле с. Лоймола Суоярвского р-на Республики Карелия в результате работ 1 механизированного поискового отряда «Авангард» (г. Москва). Предмет передал в фонды Ступинского музея Сафронов Руслан Александрович 31 августа 2021 года.

Подобные опознавательные медальоны, которые чаще называли смертными, выпускались в СССР до 1939 года и использовались военнослужащими во время Советско-финской и в начале Великой Отечественной войны.

Медальон представлял собой подвесную прямоугольную коробочку из оцинкованной жести размером 50×33×4 мм, в которую вкладывался листок с полным именем, адресом, воинским званием, группой крови и другими необходимыми личными данными, за исключением наименования воинской части, указывать которую в медальоне было запрещено.

Впоследствии «ладанка» была заменена на закручивающийся текстолитовый, эбонитовый или пластмассовый цилиндрический пенал, в который листок с персональными данными вкладывался в двух экземплярах. В случае гибели военнослужащего один экземпляр передавался в канцелярию, а второй оставался с телом погибшего и после похорон отправлялся его семье.


Теги: Ступино, музей, экспонат, фонды

Комментариев нет.