СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 13 апреля 2022 года в 16:03

Шашка образца 1935 года

Шашка кавалерийская образца 1935 года, с деревянной рукоятью с насечками. Рукоять была переделана, чтобы «подогнать» шашку под внешний вид известной казачьей шашки образца 1927 года. Возможно, демонтаж осуществил сам владелец оружия.
Данная модель шашки так и не была принята на вооружение. Вероятно, некоторая часть опытной партии этого оружия была оставлена в армии и даже принимала участие в боях.
В музей шашку передал в 1985 году ее владелец, Алексей Яковлевич Ларюшин. К нему она попала в 1935 году во время службы в 1-м запасном кавалерийском полку в г. Лиски. Владелец прослужил с ней вплоть до 1946 года. Эта шашка - не просто принадлежность формы, а оружие реально воевавшего кавалериста.
Алексей Яковлевич Ларюшин прослужил в рядах Советской Армии с 1929 по 1956 годы. Он принимал участие в боях на Халкин-Голе, в Великой Отечественной войне, в разгроме японских самураев. Прошел службу от солдата до заместителя командира полка, выйдя в отставку в звании подполковника. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. 

Шашка находится в экспозиции "Военные подвиги ступинцев. История Великой Победы" Ступинского историко-краеведческого музея.
 


Теги: Ступино, музей, экспонат, фонды

Комментариев нет.